XV CAMPEONATO DE EUSKADI Y NAVARRA DE PINTXOS · 2020

EUSKAL HERRIKO XV. PINTXO TXAPELKETA

EL CAMPEÓN ES…

EL VÍDEO DE LA FINAL

FINAL

Vídeo íntegro de la FINAL celebrada el miércoles, 28 de octubre de 2020, por la mañana en la que tomaron parte los siguientes establecimientos:

1.- “Cenvincho”, Alex Múgica y Fanny Oliva de El Colegio de Pamplona
2.- “Brisa marina”, Luis Hernani y Juan García de Mano Lenta de Vitoria-Gasteiz
3.- “Kraktun” de Jorge Otxoa y Félix Jiménez de El Mercao de Pamplona
4.- “Itsasantxoa” de Gorka Aginaga y Laura Herrera del Iruñazarra de Pamplona
5.- “Ekaitzan” de Itoiz Urreta del Qbosq de Vitoria-Gasteiz
6.- “Tacomendi” de José Manuel Rodríguez del Mendiola de Ermua
7.- “Sope de pato confitado con tamarindo y chipotle” de Alberto Solana del Mexicano y Muchos Más de Vitoria-Gasteiz
8.- “Ekin” David Rodríguez y Naiara Abando del Danako de Irun
9.- “Marmitún” Mikel Fiestras de La Regadera de Vitoria-Gasteiz
10.- “Cerdo ‘Toño’” de Iñigo y Koldo Kortabitarte de Kobika Gastro de Durango

BERGARA, MEJOR BAR DE PINTXOS 2020

RESUMEN DEL CAMPEONATO 2020

PACO RONCERO, PRESIDENTE DEL JURADO 2020

SEMIFINAL

Vídeo íntegro de la SEMIFINAL celebrada el martes, 27 de octubre de 2020, por la tarde en la que tomaron parte los siguientes establecimientos:

“Serendipia”. Lolo Gómez y Borja Villanueva del Sutan de Bilbao
“Cenvincho”. Alex Múgica y Fanny Oliva de El Colegio de Pamplona
“Cerdo ‘Toño’”. Iñigo y Koldo Kortabitarte del Kobika Gastro de Durango
“Brisa marina”. Luis Hernani y Juan García de Mano Lenta de Vitoria-Gasteiz
“Abrazo de mar”. Sergio Lerga y Stefan Chafuel de La Vieja Iruña de Pamplona
“Moatte”. Borja Alegría y Juanma Díaz de La Karmela de Bilbao
“Kraktun”. Jorge Otxoa y Félix Jiménez de El Mercao de Pamplona
“Bakalao y txangurro”. Unai Altuna de Baratze Gourmet de Eibar
“Maíz y potro”. Juan Gil y Alejandro Salcedo del Zabala de Vitoria-Gasteiz
“Rulo crujiente con bonito marinado y aire de su escabeche”. Manuel Eduardo del Haritza Café & Gastro de Mungia
“La joya de la huerta”. Verónica Montespier y Luis Jerez de La Huerta de Chicha de Pamplona
“Itsasantxoa”. Gorka Aginaga y Laura Herrera del Iruñazarra de Pamplona
“Tacomendi”. José Manuel Rodríguez del Mendiola de Ermua
“Thor”. Jon Biota del Amalur de Durango
“Quimera”. Andoni Pérez del Kiska de Ermua
“Ekaitzan”. Itoiz Urreta del Qbosq de Vitoria-Gasteiz
“Don Cangrejo”. Sonia Zaratiegui del Nuevo Hostaf de Pamplona
“Sope de pato confitado con tamarindo y chipotle”. Alberto Solana del Mexicano y Muchos Más de Vitoria-Gasteiz
“Ekin”. David Rordíguez y Naiara Abando del Danako de Irun
“Marmitún”. Mikel Fiestras de La Regadera de Vitoria-Gasteiz

CLASIFICATORIA III

Vídeo íntegro de la Clasificatoria Grupo III celebrada el martes, 27 de octubre de 2020, por la mañana en la que tomaron parte los siguientes establecimientos:

PAUSTA. Durango
LA BARRA DEL GOLOSO. Pamplona
GURE TOKI. Bilbao
HARITZA GASTRO & CAFE. Mungia
AMAREN. Bilbao
SAGARRA. Eibar
MOJITO CLUB KISKA. Ermua
LA JUANA. Pamplona
SO WOOD. Vitoria-Gasteiz
SABURDI. Vitoria-Gasteiz
PATA NEGRA. Ermua
KOTARRO. Vitoria-Gasteiz
MANOLO. Irun
BEARAN. Pamplona
SERANTES. Bilbao
EL PREGON. Vitoria-Gasteiz
LALÜ. Leioa
MERENDERO ROSA. Nanclares
VILLA LUCÍA. Laguardia
ZABALA. Vitoria-Gasteiz
EL MEXICANO Y MUCHO MAS. Vitoria-Gasteiz
DANAKO. Irun
MENDIOLA. Ermua

Los seis clasificados fueron:
“Maíz y potro” de Juan Gil y Alejandro Salcedo del Zabala de Vitoria-Gasteiz
“Rulo crujiente con bonito marinado y aire de su escabeche” de Manuel Eduardo del Haritza Café & Gastro de Mungia
“Tacomendi” de José Manuel Rodríguez del Mendiola de Ermua
“Quimera” Andoni Pérez del Kiska de Ermua
“Sope de pato confitado con tamarindo y chipotle” de Alberto Solana del Mexicano y Muchos Más de Vitoria-Gasteiz
Ekin” David Rordíguez y Naiara Abando del Danako de Irun

CLASIFICATORIA II

Vídeo íntegro de la Clasificatoria Grupo II celebrada el lunes, 26 de octubre de 2020, por la tarde en la que tomaron parte los siguientes establecimientos:

EL COJO. AMorebieta
TASCA DEL WASKA. Vitoria-Gasteiz
LA VIEJA IRUÑA. Pamplona
ARAMBARRI. Bilbao
GASTROTEKA XXI. Bilbao
AMALUR. Durango
CASA MARINOS. Plentzia
BASERRI BERRI. Pamplona
ONDORI BOTXO. Bilbao
Q BOSQ. Vitoria-Gasteiz
ATABAKA. Nuestra Señora de Oro
ZUREKIN. Bilbao
CASA DE COMIDAS REX. Pamplona
IRUÑAZARRA. Pamplona
PLAZA UNAMUNO. Bilbao
EL MERCA’O. Pamplona
KOBAC. Bilbao
VICTOR MONTES. Bilbao
GRAN SOL. Hondarribia
NUEVO HOSTAF. Tafalla
SORGINTZULO. Bilbao
GIROA. Ermua

Los seis clasificados fueron:
“Kraktun” de Jorge Otxoa y Félix Jiménez de El Mercao de Pamplona
“Abrazo de mar” Sergio Lerga y Stefan Chafuel de La Vieja Iruña de Pamplona
“Itsasantxoa” de Gorka Aginaga y Laura Herrera del Iruñazarra de Pamplona
“Thor” de Jon Biota del Amalur de Durango
“Ekaitzan” de Itoiz Urreta del Qbosq de Vitoria-Gasteiz
“Don Cangrejo” de Sonia Zaratiegui del Nuevo Hostaf de Pamplona

CLASIFICATORIA I

Vídeo íntegro de la Clasificatoria Grupo I celebrada el lunes, 26 de octubre de 2020, por la mañana en la que tomaron parte los siguientes establecimientos:

PASCAL ETCHEVERRIA. Ciboure
LA HUERTA DE CHICHA. Pamplona.
TOMA Y DAKA. Bilbao
LA OLLA DE LA PLAZA NUEVA. Bilbao
ES3. Corella
CÓMEME. Vitoria-Gasteiz
NA+T. Vitoria-Gasteiz
FALERINA. Vitoria-Gasteiz
WASKA. Vitoria-Gasteiz
EL COLEGIO. Pamplona
SUTAN. Bilbao
COMPASS. Erandio
ATALAIA. Ciboure
BARATZA GOURMET. Eibar
LA KARMELA. Bilbao
LA VIÑA. Vitoria-Gasteiz
COPPI. Erandio
EL GALLINERO. Vitoria-Gasteiz
MANO LENTA. Vitoria-Gasteiz
SARDARA. Hondarribia

Los seis clasificados fueron:
“Cenvincho”, Alex Múgica y Fanny Oliva de El Colegio de Pamplona
“Serendipia”, Lolo Gómez y Borja Villanueva del Sutan de Bilbao
“Moatte”, Borja Alegría y Juanma Díaz de La Karmela de Bilbao
“Brisa marina”, Luis Hernani y Juan García de Mano Lenta de Vitoria-Gasteiz
“Bakalao y txangurro”, Unai Altuna de Baratze Gourmet de Eibar
“La joya de la huerta”, Verónica Montespier y Luis Jerez de La Huerta de Chicha de Pamplona

OTROS EVENTOS

VELES E VENTS · VALENCIA

PINTXOS EXPERIENCE · VALENCIA · VELES E VENTS · ENERO 2017
Valencia acogió en el emblemático edificio Veles e Vents, polo de innovación y formación gastronómica en la ciudad, el encuentro profesional Pintxos Experience by Amstel Oro que mediante charlas, demostraciones culinarias y casos prácticos persiguió el objetivo de la transferencia de conocimientos entre profesionales para una mejor dinamización de las barras de pintxos.
Ponencias divulgativas, demostraciones culinarias y casos prácticos con el objetivo de Amstel Oro de compartir la experiencia de las barras y la fórmula gastronómica de los pintxos. Al mismo tiempo que ofrecer a los empresarios valencianos herramientas contrastadas de dinamización de sus establecimientos, desde distintos aspectos del negocio y diferentes criterios de destacados chefs. Unas charlas y debates que culminaron con la celebración de una cena Pintxos Experience en el incomparable marco del Veles e Vents.

PINTXOS EXPERIENCE

Pintxos Experience es una vivencia exclusiva en el contexto de la gastronomía. Reúne a los mejores cocineros de pintxos en una cena única, un menú largo, maridado y para disfrutar de las más destacadas elaboraciones gastronómicas de la cocina en miniatura del año.
Todo ello en un marco incomparable como el Hotel Mª Cristina de San Sebastián y el Parador de Alcalá de Henares.
Una cena que le traslada a la mejor cocina de pintxos de cada rincón. De la mano de los chefs más creativos e imaginativos de la gastronomía que mejor nos representa: los pintxos, las tapas, la cocina en miniatura.