Segunda ronda de BizkaiaSegunda ronda de Bizkaia

Han participado

Haritza (Mungia), La Tapa (Bilbao), Bitoque Albia (Bilbao), Zuga (Bilbao), Urtza (Amorebieta)

Han participado

Haritza (Mungia), La Tapa (Bilbao), Bitoque Albia (Bilbao), Zuga (Bilbao), Urtza (Amorebieta)

Concursantes de BizkaiaConcursantes de Bizkaia

 

Los siguientes en participar son los establecimientos de Bizkaia.

Mendi (Barakaldo), Batzoki Bilbao Zarra (Bilbao), Jokin (Bermeo), Kobika (Durango), Batzoki (Elorrio)

 

Los siguientes en participar son los establecimientos de Bizkaia.

Mendi (Barakaldo), Batzoki Bilbao Zarra (Bilbao), Jokin (Bermeo), Kobika (Durango), Batzoki (Elorrio

Jurado para la tarde Jurado para la tarde

 

El jurado para los concursantes de esta tarde son:

Mikel Corcuera, Enrique del Río, Iñaki Moyá, Eduardo Andrés y Xabier Balerdi.

 

El jurado para los concursantes de esta tarde son:

Mikel Corcuera, Enrique del Río, Iñaki Moyá, Eduardo Andrés y Xabier Balerdi.

Participantes de IparraldeParticipantes de Iparralde

Los participantes en esta primera sesión de la tarde, son los cocineros de Iparralde. Hotel du Point, de Ascain, Zoko Molo, de Saint Jean De Luz, L´Ephemere, de CiboureLos participantes en esta primera sesión de la tarde, son los cocineros de Iparralde. Hotel du Point, de Ascain, Zoko Molo, de Saint Jean De Luz, L´Ephemere,…

Segundo grupo de finalistasSegundo grupo de finalistas

El segundo grupo de finalistas, todos ellos de Navarra, son los siguientes: Ábaco,  Nuevo Hostaf , La Mar Salada, La Cocina de Alex Múgica y el Chelsy, que pasa por el ser campeón de Pamplona.El segundo grupo de finalistas, todos ellos de Navarra, son los siguientes: Ábaco, Nuevo Hostaf , La Mar Salada, La Cocina…

Primeros finalistas!!Primeros finalistas!!

Ya tenemos los primeros finalistas, son estos:

Toloño, de vitoria, Erpidea de Arrazua-Uarrundia,  La casa del Patrón, de Murguia, Guk,  de Amurrio y MarmitaCo, de Vitoria

Ya tenemos los primeros finalistas, son estos:

Toloño, de vitoria, Erpidea de Arrazua-Uarrundia, La casa del Patrón, de Murguia, Guk, de Amurrio y MarmitaCo, de Vitoria

El jurado reunidoEl jurado reunido

Después de la primera fase, el jurado delibera sobre qué pintxos pasan a la siguiente ronda.

Después de la primera fase, el jurado delibera sobre qué pintxos pasan a la siguiente ronda.